В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» Ростова-на-Дону, состоялось заседание секции информационного отдела Ростовской епархии «Православная медиасфера» в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений

IMG_697014 ноября 2014 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялось заседание секции информационного отдела Ростовской епархии «Православная медиасфера» в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений. Председателем секции выступил руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, сопредседателями – пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков, руководитель информационного отдела Волгодонской епархии Алексей Хлебин. Модерировал работу секции пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

В мероприятии приняли активное участие директор Ростовского филиала «Комсомольской правды» Елена Соболева, представители церковных и светских СМИ и информационных изданий, руководитель медиа-центра Донской духовной семинарии Диана Овчаренко и студенты ДДС, преподаватели ростовских вузов, студенты факультетов журналистики.

Секция открылась презентацией документального фильма о деятельности информационного отдела Ростовской епархии, снятого телестудией «Дон Православный». В ходе заседания обсуждались такие темы, как роль православной прессы в информационном пространстве и в жизни общества, присутствие Церкви в медиапространстве, информационная стратегия Русской Православной Церкви, организация успешного диалога светских и религиозных СМИ, нравственные ориентиры современной православной журналистики, миссия епархиальных СМИ. Участники также поговорили о новых информационных форматах, обменялись опытом работы в церковных средствах массовой информации.

Говоря о развитии епархиальных медиаструктур, руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов подчеркнул: «Нормой для православных медиаресурсов должны стать открытость к читателю, энергичный стиль, современная и своевременная подача материала».

Проблемные вопросы работы в православной медиасфере участникам секционного заседания предложил обсудить пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. В частности, он отметил, что журналистам, работающим в православных изданиях, нужно не бояться использовать некоторые светские формы подачи материала, необходимо помогать своим коллегам из региональных СМИ писать статьи и готовить репортажи о Церкви, нужно научиться заинтересовывать центральные масс-медиа важными церковными событиями, направленными на духовно-нравственное развитие, социальную деятельность.

Пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков рассказал об уникальном опыте участия и победы светского СМИ в церковном конкурсе «Православная инициатива»: газета «Шахтинские известия» выпускает многополосную православную вкладку, на страницах которой получает всестороннее освещение религиозная жизнь региона. Реализация этого проекта проходит при поддержке Шахтинской епархии.

Елена Соболева поблагодарила Игоря Петровского за осуществление совместного медийного проекта в печатной и интернет версии газеты «Комсомольская правда» — «Великий пост в Ростове». Директор Ростовского филиала«Комсомольской правды» отметила, что этот проект, первый в своем роде, получил многочисленные положительные отзывы от читателей.

В результате дискуссии участники секции «Православная медиасфера» пришли к выводам о необходимости:

1) поиска новых форматов православной публицистики, новых стилистических решений;

2) оказания необходимой консультативной помощи журналистам из светских СМИ (прояснять особенности церковной традиции и практики, информировать о значении и смысле православных праздников, необходимости соблюдения церковного протокола);

3) активизации взаимодействия в информационной сфере со студенческими молодежными СМИ;

4) освещения в СМИ социальной деятельности Церкви, как наиболее приоритетной;

5) налаживания тесного взаимодействия между благочиниями, приходами и информационным отделом епархии по вопросам единой информационной политики.

По окончании работы секции Елена Соболева вручила участникам книги из серии «Великие святые» — совместного проекта«Комсомольской правды» и Даниловского монастыря. Игорь Петровский передал в дар газете подшивку журнала «Вестник Донской Митрополии».